Las dependencias del Primer Juzgado de Policía Local se encuentran en:

Avda Ecuador N° 395

Consultas para el Primer Juzgado de Policía Local comuníquese al:

(42) 24333336

Nuestro horario de atención es:

09:00 AM a 14:00 PM


Las dependencias del Segundo Juzgado de Policía Local se encuentran en:

Avda Ecuador N° 395

Consultas para el Segundo Juzgado de Policía Local comuníquese al:

(42) 2433348

Nuestro horario de atención es:

09:00 AM a 14:00 PM

Para entrar a la página web, del Segundo Juzgado de Policía Local, pinche el siguente Boton


Juzgado de Policía Local

Los Juzgados de Policía Local son Tribunales especiales que dependen administrativamente de la Municipalidad respectiva, impartiendo justicia dentro del territorio de su competencia y en las materias que les asigna la Ley 15.231, sobre Organización y Atribuciones de los Juzgados de Policía Local.

  • Cada Tribunal se compone de un Juez y un Secretario Abogado, más una planta de personal para el cumplimiento de las funciones que se les asigne.
  • Los Jueces son independientes de toda autoridad municipal en el desempeño de sus funciones, ya que se encuentran sujetos a la supervigilancia de la Ilustre Corte de Apelaciones.

  • Primer Juzgado de Policía Local

  • Juez Titular: Ignacio Marín Correa
  • Secretaria Abogado: Mariela Daza Mermoud. Domiciliada en: Villa Barcelona, Condominio Plaza Real, casa 48
  • Fono: (42) 24333336
  • Las cuentas de correo electronico que el tribunal notificará las resoluciones electrónicas a los partes en proceso son:
  • jpl1chillan@municipalidadchillan.cl / SECRETARIA TRIBUNAL / Mariela Daza Mermoud
  • nherrera@municipalidadchillan.cl / CHOQUE Y COLISIONES / Nicodemus Herrera Fuentealba
  • jopazo@municipalidadchillan.cl / CHOQUE Y COLISIONES / Juan Opazo Luna
  • ogutierrez@municipalidadchillan.cl / CHOQUE Y COLISIONES / Ociel Gutierrez Guajardo
  • jmontecino@municipalidadchillan.cl / LEYES ESPECIALES / Jose Montecino Escalona
  • rgacitua@municipalidadchillan.cl / TRANSITO / Rosa Gacitua Vallejos
  • gsalinas@municipalidadchillan.cl / TRANSITO / Gloria Salinas Sandoval
  • nfernandez@municipalidadchillan.cl / ATROPELLOS / Nilsa Fernandez Sepulveda

  • Segundo Juzgado de Policía Local

  • Juez Titular: Rebeca Aguayo Ríos
  • Secretaria Abogado: Gisela Heinrich Rojas. Domiciliada en: Esteban Murillo #1165 Asturias Chillán
  • Fono: (42) 2433348